- Симпозиум «Мир измерений и учета». Тема: Энергоресурсоснабжающие организации сегодня. 23-25 мая 2011 года.
- Симпозиум «Мир измерений и учета». 11 – 13 мая 2010 года
- Семинар «Взлет» — продукция, опыт применения и реализованные проекты»
- Симпозиум «Мир измерений и учета». Тема: Энергоресурсы – учет, управление, новые технологии. 20–22 мая 2009 года
- Семинар «Взлет» — продукция, опыт применения и реализованные проекты. 24-26 ноября 2008 года
- Семинар «Взлет» — продукция, опыт применения и реализованные проекты. 3-6 декабря 2007 года
- Симпозиум «Мир измерений и учета» Тема: Автоматизация теплоснабжения – путь эффективного энергосбережения 14-16 мая 2007
- Симпозиум «Мир измерений и учета». 16—19 мая 2006 года
- Семинар «Взлет» — продукция, опыт применения и реализованные проекты» 5-7 декабря 2006 года
- Симпозиум «Мир измерений и учета». 16—19 мая 2005 года
- Симпозиум «Мир измерений и учета». 9—11 ноября 2004 года
- Симпозиум «Мир измерений и учета». 18—20 мая 2004 года
- Научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей»
Осипов Ю.Н., ГУП «ТЭК СПб»
Тема «Учет, экономия, регулирование тепловодоресурсов», которой был посвящен второй симпозиум, является одной из самых актуальных тем, касающихся разработки и реализации энергосберегающих технологий. Очевидна и значимость проведения таких симпозиумов для Северо-Западного региона РФ, так как в темах докладов были затронуты проблемы и интересы теплоснабжающих и водоснабжающих предприятий, потребителей и производителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Присутствие на симпозиуме региональных представителей монтажных и обслуживающих предприятий и предприятий, производящих продукцию для измерений тепловой энергии, расхода теплоносителя и холодной воды, подтверждает их неугасающий интерес к теме обсуждения.
Особенно интересными были статьи и доклады, посвященные повышению метрологических характеристик выпускаемых приборов для измерения рабочих параметров теплоносителя и холодной воды.
Следует отметить полное отсутствие статей и докладов, посвященных вопросам совершенствования метрологического обеспечения. Решение этого вопроса приведет к созданию условий для дальнейшего повышения качества выпускаемой продукции, повысит эксплуатационные характеристики измерительных приборов и позволит реализовать рекомендации по их совершенствованию.
Имеет смысл выдвинуть к обсуждению на очередном симпозиуме тему «Метрологическое обеспечение измерительных систем», так как причинами сложившейся сегодня практики, связанной с разработкой, поверкой, сертификацией, монтажом и эксплуатацией измерительных приборов, являются:
- недостаточно высокие нормативные требования к качеству выпускаемых ТС;
- несовершенство правовой и нормативно-технической базы метрологического обеспечения;
- низкий уровень метрологического обеспечения ТС;
- отсутствие метрологической аттестации программного обеспечения ТС
- отсутствие методического материала по применению ГОСТ Р 8.596-2002 «ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Общие положения»;
- отсутствие методики расчета метрологических характеристик измерительных каналов ИС по метрологическим характеристикам образующих их компонентов, ориентированной на доступную в инженерной практике исходную информацию;
- отсутствие методики метрологической аттестации алгоритмов и программ.
Особая важность решения этих вопросов очевидна,
так как затрагивает интересы всех сторон.
Хочется пожелать устроителям симпозиума дальнейших успехов
и выразить благодарность за проявленный высокий уровень профессионализма
в организации и проведении такого крупного собрания специалистов.
Надежда Иванькина, ООО «Аква-Ресурс»
Благодарю Вас за приглашение участвовать в симпозиуме «Мир измерений и учета» и надеюсь, что для Вас будет полезным мое мнение о симпозиуме.
- Место проведения и размещение. Хотя место проведения симпозиума пансионат «Райвола» находится в удалении от Санкт-Петербурга, но благодаря организованной доставке автобусами, не было проблем приезда и отъезда как на служебном транспорте, так и на автобусе. Размещение в номерах пансионата было организовано оперативно, без лишних формальностей и потери времени. Условия в номерах и обслуживание очень хорошие, цена невысокая. Хотя считаю возможным отметить, что в помещении, где проходил симпозиум, было холодно.
- Состав участников. Состав, участвующий в симпозиуме, достаточно представительный и высокого уровня. В программе симпозиума указаны докладчики и темы выступлений. Желательно, чтобы каждый участник симпозиума получил список всех участвующих в симпозиуме, так как могут появиться совместные интересы и контакты среди остальных участников, а пообщаться со всеми участниками симпозиума в течение 2-х дней не представляется возможным.
- Порядок проведения и выступления. Время начала симпозиума в первый день в 11.00 позволило без спешки приехать тем, кто приезжал из Санкт-Петербурга и области. В ходе выступлений не соблюдался регламент, все выступающие намного превышали время, выделенное для выступления, и ведущий симпозиума недостаточно твердо контролировал ход выступлений. Желательно после каждого часа делать перерыв, так как в докладах масса информации в концентрированной форме, и через час сложно следить за ходом выступления.
- Доклады. Все доклады были исключительно интересны и содержательны, разнообразны по тематике и охватывали весь разнообразный спектр измерений и учета как в технической части, так и в части организации и технической политики.
Хотелось бы в будущем услышать доклад представителей энергонадзора о том, как продвигается разработка новых Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, а также докладов с оценкой экономической эффективности внедрения приборного учета энергоносителей.
В целом, у меня сложилось очень положительное мнение об участии в симпозиуме, и надеюсь, что мои небольшие замечания будут полезными для Вас.
Е. Г. Зараменских, начальник лаборатории,ОАО «Кирово-Чепецкий комбинат»
Благодарю Вас за приглашение на симпозиум «Мир измерений и учета». Данный симпозиум позволил прекрасно отдохнуть и наладить новые контакты. Отличное проживание, обслуживание и экскурсия все было замечательно! Немножко с погодой не повезло, может, необходимо сместить на неделю-другую. Хотя в этом году задержалась весна. И еще относительно пожеланий: неплохо было бы пригласить больше организаций, представляющих свою продукцию с оформлением стендов.
Сергей Анатольевич Балдин, старший менеджер отдела маркетинга, ЗАО «НПФ ТЕПЛОКОМ»
Ещё раз благодарю за приглашение нашей делегации на весенний симпозиум «Мир измерений и учета». Также благодарю за приглашение на следующее мероприятие. Хочу отметить, что по сравнению с вашим дебютным мероприятием прошлого года, имеется достаточно большой прорыв в организации симпозиума и в разнообразии тем докладов. Стало интересней и познавательней. Было что послушать и, самое главное, было с кем пообщаться.
Соловьева Н. А., нач. отдела маркетинга, ОАО «Приборостроительный завод «ВИБРАТОР»
Со своей стороны мы также хотели бы поблагодарить Вас как организаторов симпозиума за приглашение на симпозиум «Мир измерений и учета» за высокий уровень организации самого мероприятия (и сопутствующих ему моментов). К решению оргвопросов Вашей фирмой нет никаких замечаний. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в данном направлении: просим информировать нас о других подобных симпозиумах, которые ваша фирма будет проводить.
Симпозиум не прошел для нас даром: он показал интерес к нашим новым разработкам со стороны возможных конечных потребителей.
Еще раз выражаю благодарность за приглашение на симпозиум.
Валерий Костылев,
Объединение «ОКА»
Вообще, конечно, приятно видеть: в фирме
«Взлет», похоже, любят любое дело доводить до конца.
Мне приходилось бывать на многих мероприятиях подобного уровня
и, могу сказать, что фирма «Взлет» провела его очень
даже прилично!
Пожелание только одно: в перечне»Участники симпозиума «Мир измерений и учета» следовало бы добавить графу «контактные телефоны».
Я более чем уверен, что многие из участников не успели, в силу самых разных причин, переговорить со всеми, с кем хотелось бы пообщаться. Кроме того, печатные труды, как правило, удается обработать только «после того как ». А контактных телефонов после напечатанных статей нет, кое-где, правда есть